Cамые дешевые в мире солнечные панели от Nanosolar

Калифорнийская компания Nanosolar произвела первые поставки своих солнечных сверхдешевых батарей.

Калифорнийская компания Nanosolar произвела первые поставки своих солнечных сверхдешевых батарей.

Компания получила около $150 млн. в виде инвестиций для разработки нового производственного процесса, который позволяет наносить фотоэлектрические материалы на алюминиевую основу посредством печати. Согласно заявлению Nanosolar, такой способ производства позволяет снизить себестоимость фотоэлектрических модулей более, чем на 80%.

Как заявляет компания, существующий портфель заказов на ее фотоэлектрические модули позволит загрузить производственные мощности компании на ближайшие 18 месяцев. Производство солнечных батарей вскоре начнется на двух фабрика компании, одна из которых расположена в Германии, другая - в Силиконовой долине.

Генеральный директор Nanosolar Мартин Рёшайзен (Martin Roscheisen) утверждает, что компания сможет продавать солнечные панели по цене $0,99 за ватт с получением прибыли. При такой цене сооружение солнечной электростанции становится дешевле постройки ТЭЦ аналогичной мощности, работающей на угле. "Имея солнечные панели по цене $1 за ватт, можно будет сооружать генерирующие системы при издержках $2 за ватт итоговой мощности," - сказал он. По данным министерства энергетики США, строительство новой ТЭЦ, сжигающей уголь, обойдется в $2,1 за ватт итоговой мощности, не считая затрат на покупку топлива и квот на выбросы углекислого газа, заявил Рёшайзен.

Немецкая генерирующая компания Beck Energy GmbH получит от Nanosolar солнечные панели общей мощностью в 1 МВт. Этой мощности хватит для снабжения электроэнергией 400 односемейных домов. Солнечные батареи будут установлены на территории бывшей мусорной свалки в Восточной Германии. Beck Energy GmbH является ведущим германским оператором солнечных электростанций, использующих фотоэлектрические генерирующие элементы. Компания была первым крупным заказчиком First Solar (FSLR), другого американского производителя тонкопленочных фотоэлементов, имеющего производственные мощности в Германии.


СПРАВКА

Компания Nanosolar была основана в 2002 году, ее разработка - PowerSheet, в противовес сегодняшним технологиям, снижает стоимость производимой энергии с трех долларов до тридцати центов за ватт. Это позволяет говорить о том, что использование солнечной энергии становится дешевле, чем сжигание каменного угля.

Толщина nano-покрытия сравнима с толщиной слоя краски, они способны передавать солнечный свет на энергоноситель с поразительным КПД. Несмотря на то, что данная технология была разработана несколько лет назад, однако компания Nanosolar первая запустила актуальную разработку в массовое производство.


15-03-2010 13:04

Последние новости

Крышные вентиляторы

Крышные вентиляторы нашли широкое применение для вытяжной вентиляции как жилых зданий, так и промышленных объектов. Крышные вентиляторы осуществляют различный по объему постоянный или кратковременный выбросы газовоздушных смесей или тепла. Также, данное оборудование нашло себе широкое применение в системах дымоудаления, обеспечивая, к примеру, удаление всевозможных продуктов горения или дыма, которые могли образоваться в результате пожара.
27-10-2015

подробнее
Светящяяся башня. 1200 ветровых турбинок.

Светящяяся башня. 1200 ветровых турбинок.

С 14 по 16 ноября в Лондоне в тёмное время суток можно было наблюдать светящуюся красным 15-метровую башню. На ней горели почти 2,5 тысячи светодиодов, получающих энергию ветра с помощью 1200 своих собственных турбинок. Занятно, что такой "светильник на самообеспечении" теперь можно купить в магазине.
15-03-2010

подробнее

Верховная Рада утвердила формулу расчета "зеленого тарифа" на электроэнергию

Верховная Рада голосами 415 народных депутатов приняла закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты (относительно стимулирования использования альтернативных источников энергии)", зарегистрированный 26 марта. Документ утвердил формулу расчёта "зелёного" тарифа на электрическую энергию
15-03-2010

подробнее
Донецкий Вентиляторный Завод Все права защищены © 2011